back to top
19.7 C
La Rioja
jueves, julio 25, 2024
No menu items!

Diego Llanos fue arrollador y festejó en la Transvelasco 2019

Mas Noticias

Una gran fiesta de Enduro se vivió ayer, en el marco de la 24° edición del Transvelasco, organizada por la Asociación Chileciteña de Motocross y Enduro (ACHIME), competencia de largo aliento que se puso en marcha en Pituil a las 8.00 y el final enmarcado luego de 190 kilómetros en La Olla del departamento Chilecito. 
Fueron al final un total de 339 participantes entre Motos y Cuatris, que arribaron de diferentes puntos del país a disfrutar de esta prueba que ya es tradicional en esta zona. 
De punta a punta, el gran vencedor de la competencia en su categoría Seniors “A” y la general fue el piloto Diego Llanos que le sacó más de media hora al segundo, con un andar soberbio, especialmente en la primera parte, donde ya se perfilaba para una contundente victoria, la segunda consecutiva en esta competencia de índole nacional. 
De esta forma, Llanos ratifica el gran nivel de competencia, y lo viene demostrando en cada uno de los campeonatos donde compite. Además de Diego Llanos, la chileciteña Carla Scaglioni que fue la primera en la apertura de la competencia, fue la vencedora de la categoría de las Damas.
La presencia de público acompañando esta nueva edición fue muy positiva, ya que alentaron y aplaudieron a los verdaderos protagonistas.

Las Clasificaciones
Sénior “A”: 1) Diego Llanos (Chilecito); 2) Juan Martínez; 3) Matías Romero (Aimogasta). 
Sénior “B”: 1) Leonardo Ponce; 2) Daniel Sosa (Chilecito); 3) Alejandro Reviglio (Chilecito).
Junior “A”: 1) Rodrigo Cervantes Vargas; 2) Eduardo Bazán; 3) Matías Cisnero.
Máster “A1”: 1) Mario Larcher; 2) Emilio Contreras (Chilecito); 3) Marcos Moreno (Chilecito).
Máster “A2”: 1) Roberto González; 2) Sergio Carpio; 3) Jorge Rejal.
Máster “B”: 1) Daniel Dindorf; 2) Gabriel Paz; 3) Jorge Coll (La Rioja).
Junior “B”: 1) Gustavo Dalmasso; 2) Carlos Quiroz; 3) Javier Malagueño.
Principiantes “A”: 1) Jorge Vega; 2) Patricio Carpio; 3) Damián Gutiérrez
Principiantes “B”: 1) Juan Pablo Yappur (Chilecito); 2) Paul Bustamante; 3) Matías Núñez.
Máster “C”: 1) Marcelo Taquia; 2) Carlos Páez; 3) Daniel Gorkych.
Máster “D”: 1) Lucrecio Vázquez; 2) Carlos Occhiniti; 3) Daniel Giampietri.
Promocional: 1) Branco Núñez (Famatina); 2) Adolfo Scaglioni (La Rioja); 3) Franco Luna
Damas: 1) Carla Scaglioni (Chilecito); 2) Agustina Pagotto (Chilecito); 3) Agustina Figueroa.
Parejas: 1) Maldonado-Maldonado; 2) Malanca-Sebastianelli; 3) Valdez-Rodríguez.
Quads Sénior: 1) Tomas Rizzi; 2) Mariano Viel; 3) Rodrigo Viel.
Quads Máster: 1) Mario Campillay (Chilecito); 2) Lucio Guarino; 3) Gustavo Capellano.
Quads Junior: 1) Jorge Patiño; 2) Bernabe Mónaco; 3) Martín Murcia.
Quads Promocional: 1) Oscar Videla; 2) José Vesely; 3) Luis Hernández

Otro festejó para el ganador el chileciteño diego llanos
Una vez más, el piloto chileciteño se alzó con el triunfo en la categoría más importante que tuvo la edición 2019.
Así, ratifica su gran momento en esta disciplina y lo consolida a nivel nacional.

- Advertisement -spot_img

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Ultimas noticias

Esto tambien te puede interesar

- Advertisement -spot_img